出光興産 人事②(2024年5月17日)

,

2024年6月18日

[出光興産・人事②](5月17日)▽出光タンカー代表取締役社長稲垣富生(6月25日)▽生産技術センター長鳳城延佳(6月28日)▽流通業務部長岡崎淳子▽デジタル・ICT推進部長前田一樹▽関西支店長須賀政典▽中国支店長鈴木崇広▽ソーラーフロンティア代表取締役社長坂倉克紀▽エス・ディー・エス バイオテック代表取締役副社長竹田正俊(7月1日)▽調達部長兼調達本部副本部長渡部健児▽先進マテリアルカンパニー電子材料部長兼出光アドバンストマテリアルズコリア社長長瀬隆光▽同カンパニー機能化学品部長嶽間澤英樹▽法務部長長谷川聡▽関東第一支店長石橋伸晃▽中部支店長渡辺一彦▽アストモスエネルギー上席執行役員新熊隆嘉▽出光エナジーソリューションズ代表取締役社長足立和宏▽ニソン・リファイナリー・ペトロケミカル社長大和一隆▽資源部シニアアドバイザー常山太▽新エネルギー・産業技術総合開発機構河原勇人。

 

東ソー 人事②(2024年6月21日)

,

2024年6月6日

[東ソー・人事②](6月21日)▽CO2削減・有効利用戦略室関与、代表取締役社長社長執行役員CO2有効利用GIプロジェクトチーム・リーダー生産技術部関与CSR委員会委員長、CO2削減・有効利用推進委員会委員長桒田守▽専務執行役員大洋塩ビ取締役社長、代表取締役経営企画・連結経営部担当経営管理室関与輸出管理委員会委員長、内部統制委員会委員長安達徹▽研究本部長、取締役常務執行役員CO2有効利用GIプロジェクトチーム・サブリーダー環境保安・品質保証部、CSR推進室、山形事務所担当法務・特許部、東京研究センター関与RC委員会委員長土井亨▽エンジニアリングセクター長、取締役同執行役員南陽事業所長技術センター、四日市事業所関与独占禁止法遵守委員会委員長??水昭広▽石油化学セクター長総務部、秘書室、大阪支店、名古屋支店、福岡支店、仙台支店、山口営業所担当海外事業企画部、人事部関与、取締役同執行役員広報・IR室、監査室担当中国総代表、TVPプロジェクトチーム、IT統括部、購買・物流部関与コンプライアンス委員会委員長、サイバーセキュリティ委員会委員長亀崎尊彦▽取締役(社外)、フェニクシー代表取締役社長橋寺由紀子▽退任(取締役〈社外〉)阿部勗。

 

デンカ 人事②(2024年4月1日)

,

2024年4月17日

[デンカ・人事②](4月1日)▽電子・先端プロダクツ部門機能性セラミックス部長赤塚大輔▽同部門事業推進部長吉村大輔▽ライフイノベーション部門研究管理部長兼五泉事業所副事業所長、同部門副部門長三浦隆昭▽同部門事業推進部長横川裕一▽同部門POCT開発部長稲野浩一▽同部門ワクチン・診断薬事業本部東京メディカル支店長川舩泰雅▽同部門同事業本部大阪メディカル支店長兼房宏和▽同部門研究開発企画推進部長小笠原真也▽エラストマー・インフラソリューション部門特殊混和材部長廣瀬豪平▽同部門環境・アグリプロダクツ部長高橋晃哉▽同部門事業推進部長山口悟▽同部門品質保証部長入内島克明▽ポリマーソリューション部門スチレン・化成品部長森川友宏▽同部門品質保証部長浅沼正実▽大阪支店長白山裕▽福岡支店長兼総務課長兼電子材料課長久保健也▽名古屋支店長兼総務課長高瀬和仁▽解兼新事業開発部門新規材料研究部長、同部門デンカイノベーションセンター副センター長渡辺淳▽同部門同センター副センター長兼新規材料研究部長大島和宏▽同部門同センター先端高分子研究部長後藤由賀▽同部門同センター管理部長兼管理課長山中健司▽ライフイノベーション部門診断薬研究部長高橋崇道▽同部門遺伝子検査研究部長高橋浩一▽エラストマー・インフラソリューション部門インフラソリューション研究部長荒木昭俊。

旭化成 人事②(2024年4月1日)

,

2024年4月11日

[旭化成・人事②](4月1日)【研究・開発本部】▽イノベーション戦略総部企画管理部長加藤明宏▽▽同総部R&D戦略部深沢義人▽同総部同部長船木竜也▽同総部事業創造推進部長辻秀之▽同総部TBCプロジェクト長丸尾章郎▽基盤技術研究所技術・開発第一部長永富隆清▽同研究所長付菊間淳▽同研究所拠点統括部長栗間昭宏▽化学・プロセス研究所新素材開発部長米田久成▽同研究所長付荒巻政昭▽サステナブルポリマー研究所長溝元均▽同研究所ポリマー基盤技術開発部岩渕義昌▽先端技術研究所無機材料・ナノ構造開発部長島田仁【デジタル共創本部】▽DX経営推進センターDX企画管理部長柳下清隆▽同センター共創ビジネス開発部長松本勧▽ライフイノベーション事業本部デジタルソリューション事業統括部電子マテリアル事業部長付奈木野豪秀▽CXトランスフォーメーション推進センターCX共創推進部長日田隆興【環境ソリューション事業本部】▽エネルギー総部エネルギー業務部長佐野公紀▽モノマー事業部無機営業部長伊藤努▽企画管理部エチレンセンター企画室長兼同部モノマー企画室長田原遵▽同部企画室長斉木啓和▽同部ポリマー企画室長萩原唯興▽GXプロジェクト柴入徹也▽グリーンソリューションプロジェクト水電解技術開発部長磯部安秀▽モノマー事業部長兼同事業部石化基盤強化推進部長面田謙▽同事業部スチレン・MMA営業部長根岸真也▽AN事業部ニトリル営業部長針生厚次▽同事業部AN営業部長、同事業部長貫田統士▽東西石油化学兼同事業部旭化成韓国支店ANグローバル営業部長兼同事業部同支店長喜多俊仁▽解兼同事業部同支店同部長兼同事業部同支店長、東西石油化学後藤智明▽ポリマー事業部品質保証部長天川英樹▽同事業部AZP開発推進部長三井昭▽エラストマー事業部合成ゴム技術開発部長吉田淳一▽電池材料事業部ハイポア技術開発部田中賢哉▽エラストマー事業部エラストマー営業第一部長井上聡▽解兼同事業部同部長、同事業部エラストマー営業第二部長中野廣憲▽交換膜事業部カスタマーサクセス室長片岩建志▽旭化成科貿(上海)吉岡善樹▽セパレータ事業企画部連携推進室長西田毅志▽電池材料事業部ハイポア技術開発部長武田久▽同事業部ハイポアプロジェクト推進部長毛利政博▽同事業部ハイポア生産技術部長、電池材料事業部事業管理室長松浦航也。

 

三井化学 人事②(2024年4月1日)

,

2024年3月22日

[三井化学・人事②](4月1日)▽大阪支店奥野裕之▽同支店機能材料部長浅見啓一▽同支店基礎化学品部長狹間章文▽研究開発本部合成化学品研究所林修巳▽同本部同研究所ウレタン材料設計GL松岡洋史▽同本部同研究所ポリウレタン原料GL金山宏▽同本部同研究所工業材コートGL廣田義人▽同本部高分子・複合材料研究所エラストマーGL小川亮平▽同本部同研究所エンジニアリングポリマーGL兼同研究所接合部材GL丹淳二▽同本部生産技術研究所ケミカルプロセスGL芳賀沼司▽同本部同研究所ファインケミカルプロセスGL神吉啓志▽生産・技術本部生産・技術企画部丸木忠信▽同本部エンジニアリングセンター長、兼同センタープロジェクトGL日野圭太▽同本部同センター森田龍二郎▽市原工場管理部長本郷康弘▽同工場技術部長松嶋健志▽同工場安全・環境部長石川均▽名古屋工場製造1部長大石明▽同工場製造2部長益坂公治▽同工場管理部長坂井祥浩▽大阪工場製造1部長冨士本博▽同工場製造2部長広田成俊▽同工場総務部長坂林克則▽岩国大竹工場製造1部長向展正▽同工場技術部長松岡誠▽同工場徳山分工場長冨田博▽大牟田工場ファイン製造部長石山淳一▽同工場管理部長吉田智明▽同工場総務部長林竜也▽経営企画部経営戦略GL鍋田貴司▽同部経営戦略G松永和久▽CTO室砂田栄勇▽下関三井化学下園正毅▽Hi―Bis GmbH社長成澤宏彰▽三西開発社長松﨑賴明▽退任(生産・技術本部安全・環境技術部技術研修センター長)辰巳雅彦。

ダイセル 人事②(2024年4月1日)

,

2024年3月21日

[ダイセル・人事②](4月1日)▽マテリアルSBU長補佐、同SBUケミカルBU長浅田和雄▽同SBUアセチルBU長古川孝一▽同SBU同BUフィルターマーケティング部長吉倉雄一郎▽同SBU同BUアセチルケミカルマーケティング部長上野谷将也▽同SBUケミカルBUセルロースマーケティング部長阿隅雄也▽同SBU同BUケミカルマーケティング部長平井雅也▽同SBUCAFBLO事業推進部長、同SBU副SBU長北山英和▽同SBU同事業推進部主席研究員樋口暁浩▽スマートSBU長補佐阪井正樹▽同SBUファンクショナルプロダクツBU長岩浜隆裕▽同SBU同BUラクトン・エポキシグループリーダー三村健一郎▽同SBU同BUオプトグループリーダー竹津伊織▽同SBUアドバンストテクノロジーBU長河合資朗▽同SBU同BUIC・半導体グループリーダー沖本兼一郎▽同SBU同BU機能性フィルムグループリーダー後藤政弘▽同SBU同BU研究開発グループリーダー髙橋啓司▽同SBU事業推進室長鈴木弘世▽解兼セイフティSBU事業推進室長、同SBUモビリティBU長坂東研▽同SBUグローバル監査本部長、播磨工場長大前陽輔▽同SBU事業推進室長吉村健▽イノベーション・パーク総務・DE&I推進部長清水治代▽イノベーション・パーク同部八木敏樹▽解兼播磨工場特機第一生産室担当リーダー兼同工場特機第二生産室担当リーダー、同工場SS生産部長兼ダイセル・セイフティ・システムズ第一工場主席部員井河原勲。

 

三井化学 人事②(2024年4月1日)

,

2024年3月14日

[三井化学・人事②](4月1日)▽ベーシック&グリーンマテリアルズ事業本部企画管理部ニソンプロジェクト室長阿部光雅▽大阪支店機能樹脂部長大嶋恭介▽下関三井化学社長余川尚和▽三井化学韓国社長兼龍山三井化学副社長鳥居知記▽P.t.PETNESIA RESINDO社長永松雅司▽SDC Technologies Inc.COO兼SDC Technologies Asia Pacific,Pte.Ltd.社長ロー ブンチャイ▽THAI MITSUI SPECIALTY CHEMICALS CO.,LTD.社長江藤彰紀▽三井化学サンアロイ社長坪原健太▽Mitsui Chemicals(Thailand)Co.Ltd.社長高部寛仁▽THAI PET RESIN CO.,LTD.副社長兼GC―M PTA CO.,LTD.副社長谷垣直洋▽錦湖三井化学副社長田代茂樹▽サンレックス工業社長小泉寛▽山本化成社長表正昭▽ベーシック&グリーンマテリアルズ事業本部石森大貴▽経営企画部事業戦略G岩住正典▽退任(アーク社長)下郡孝義▽同(下関三井化学社長)岩永徳幸▽同(三井化学サンアロイ社長)近藤伊知郎▽同(サンレックス工業社長)川人光一郎▽同(山本化成社長)岡部雅行。

旭化成 人事②(2024年4月1日)

,

2024年2月27日

[旭化成・人事②](4月1日)▽解兼サステナビリティ推進、代表取締役社長兼社長執行役員株主総会、経営会議の招集および議長、グループ経営総括、マテリアル領域担当工藤幸四郎▽副社長執行役員、ZOLL Medical Chairmanヘルスケア領域担当リチャード・パッカー▽副社長執行役員研究・開発、DⅩ統括、取締役久世和資▽専務執行役員旭化成ヨーロッパ、サステナビリティ推進、代表取締役経営企画・経理財務・IR担当、内部統制、旭化成アメリカ、旭化成(中国)投資有限公司堀江俊保▽退任(専務執行役員社長特命事項)小野善広▽解兼総務・法務・広報担当、リスク・コンプライアンス担当、取締役兼常務執行役員総務人事部門統括出口博基▽GX推進担当、取締役兼常務執行役員環境安全・品質保証・支社・製造・生産技術統括、健康経営担当、エネルギー政策担当川瀬正嗣▽常務執行役員兼研究・開発本部長研究・開発担当松崎修▽同執行役員環境ソリューション事業担当補佐、Sage Automotive Interiors,Inc.Chairmanモビリティ&インダストリアル事業担当補佐ダーク・パイパー▽同執行役員マテリアル領域担当補佐(構造改革担当)小池達也▽退任(同執行役員マテリアル領域担当補佐〈北米担当〉)ジョン・モイヤー▽環境ソリューション事業本部グリーンソリューションプロジェクト長環境ソリューション事業担当補佐、上席執行役員竹中克▽ライフイノベーション事業担当補佐(コンフォートライフ事業担当)、旭化成アドバンス担当、同執行役員西澤明▽経営企画部長、同執行役員芳賀伸一郎▽デジタル共創本部長DX担当、同執行役員原田典明▽ライフイノベーション事業本部デジタルソリューション事業統括部長ライフイノベーション事業担当補佐、同執行役員植竹伸子▽▽研究・開発本部イノベーション戦略総部長、同執行役員研究・開発担当補佐野田和弥▽上席執行役員、品質保証部長品質保証担当仲二見裕美▽同執行役員環境ソリューション事業担当補佐(電池材料事業担当)谷口龍▽退任(同執行役員兼生産技術本部長生産技術担当)岡田慎一。

クラレ 人事②(2024年1月1日)

,

2024年1月12日

[クラレ・人事②](2024年1月1日)【イソプレンカンパニー】▽生産技術統括本部品質統括部長兼ジェネスタ事業部商品管理部品質保証グループリーダー矢田和之▽エラストマー事業部長兼同事業部新素材開発部長岸井史郎▽同事業部セプトン販売企画部長竹内寛和▽同事業部ポリマー販売部長兼同事業部セプトン販売企画部主管平田恵▽同事業部新素材開発部クラリティ販売マーケティンググループリーダー豊田恭郎▽ジェネスタ事業部営業一部長都倉良太【機能材料カンパニー】▽生産技術統括本部生産技術統括部長伊橋徹▽同統括本部研究開発・品質統括部主管鎌田英樹▽メタアクリル事業部化成品・樹脂販売部長兼同事業部同部樹脂販売課長中村基成▽同事業部同部化成品販売課長大垣正泰▽同事業部シート販売部長守屋悠介【繊維カンパニー】▽クラリーノ事業部長熊野敦▽同事業部フットウェアマテリアル部長兼同事業部ライフスタイルマテリアル部長若月一泰▽繊維資材事業部原料資材第二部長兼同事業部同部第一課長荒牧潤▽同事業部東京原料資材部長西田昌史▽同事業部生産・加工管理部長兼同事業部同部品質管理グループリーダー川瀬修。