デンカ 人事⑤(2024年4月1日)

,

2024年4月22日

[デンカ・人事⑤](4月1日)▽千葉工場事務部副部長、同工場同部総務課長兼第三製造部美唄分工場事務課長川口浩史▽同工場第三製造部副部長、同部機能性シート課長鈴木陽介▽五泉事業所薬事・コンプライアンス部副部長、国内薬事課長松澤雄▽同事業所コンプライアンス部副部長、安全管理課長斉藤美千恵▽同事業所新潟工場GMP管理部副部長中本浩▽同事業所鏡田工場臨床試薬製造部副部長兼臨床試薬製造課長江村大▽東洋スチレン小沢道秀▽日之出化学工業専務取締役工場長野澤和己▽九州プラスチック工業代表取締役社長四條修▽人財戦略部長付玉置恭朗▽品質保証部長付笠谷尚史▽内部統制部内部統制推進室長河合正尋▽エラストマー・インフラソリューション部門青海インフラ技術研究部グループリーダー伊藤慎也▽ポリマーソリューション部門Toyokalon部課長遠藤龍二▽大牟田工場第一製造部セメント・特混課長宮崎隼人▽同工場第三製造部基板設計課長石原庸介▽同工場同部回路課長青野良太▽電子・先端プロダクツ部門/エラストマー・インフラソリューション部門セラミックス研究部グループリーダー吉岡光洋▽渋川工場機能材料部基板製造課長矢野清治▽DCG Denka Chemicals GmbH Manager古川竣介▽DCT 台湾電科股?有限公司高級経理安達幸爾▽DEMD 電化電子材料(大連)有限公司工場長中原史博。

 

旭化成 人事⑤(2024年4月1日)

,

2024年4月16日

[旭化成・人事⑤](4月1日)【旭化成エレクトロニクス】▽M&Sセンターデジタルマーケティング部長池原章浩▽製品開発センター新横浜総務部長田村厚之【旭化成建材】▽解兼新事業開発室長、執行役員兼建材生産センター長八尋修二▽新事業開発室長荻原達也▽断熱事業部断熱事業企画部長野口剛一▽住建事業部住建物流部長亀井喜朗▽名古屋支店長藤田達夫▽大阪支店長中川澄▽住建事業部住建事業企画部村井達朗▽企画管理部総務・人事室長平野敬一▽旭化成人事部キャリア開発室田上剛▽住建事業部建築資材営業部長西川文雄▽同事業部同部付福澤伸生▽同事業部同部國友信男▽同事業部住宅資材営業部長海藤淳▽同事業部同部付宮腰剛克▽同事業部構造資材営業部長岡野孝平▽基礎事業部基礎技術開発部長、同事業部同部開発グループ長塚田義明【旭化成ファーマ】▽解兼医薬事業統括本部領域マネジメント部長兼海外事業推進部長、執行役員中村泰朗▽医薬事業統括本部領域マネジメント部長佐藤敬一郎▽経営統括総部経営企画部長松縄保宏▽Veloxis Pharmaceuticals,Inc.高橋雅之▽経営統括総部コンプライアンス部付陰山博章▽アジア事業推進部長、旭化成医薬科技(北京)大久保大輔▽医薬事業統括本部医薬事業戦略部長有岡崇▽医薬営業本部デジタルマーケティング部長佐藤勇治▽同本部医薬北関東支店長及川圭祐▽同本部医薬中国支店長櫻井誠▽大仁統括センター総務企画部長大西邦明▽医薬事業統括本部プロジェクト推進部桜田勝彦▽診断薬事業部酵素製品部付中野伸朗。

旭化成 人事⑤(2024年4月1日)

,

2024年3月5日

[旭化成・人事⑤](4月1日)【旭化成エレクトロニクス】▽取締役兼常務執行役員、M&Sセンター長栗田直幸▽執行役員、製品開発センター長竹原聡▽同役員、企画管理部長橋本宣昭▽退任(取締役兼常務執行役員)寺田正人▽同(同)川田泉【旭化成ホームズ】▽解兼旭化成住工代表取締役社長、取締役兼専務執行役員鶴川和豊▽専務執行役員、旭化成不動産レジデンス代表取締役社長高橋謙治▽取締役、常務執行役員兼経営企画・管理本部長坂井謙介▽旭化成住工代表取締役社長小島雄三▽解兼海外事業本部長、取締役兼専務執行役員高木良幸▽専務執行役員、取締役兼マーケティング本部長大和久裕二▽海外事業本部長、執行役員兼旭化成ホームズノースアメリカ代表取締役社長新知徳▽住宅事業関西・西日本本部長、同役員柳本英志▽執行役員兼住宅事業中部本部長松本信平▽住宅事業埼玉・北関東本部長西村英介▽旭化成リフォーム代表取締役社長、常務執行役員後藤栄治▽常務執行役員兼住宅事業東京本部長柳澤潔▽住宅事業集合建築本部長佐藤友亮▽常務執行役員、人事部長岡前浩二▽出向予定(関連会社)中園明弘▽LONGLIFE戦略推進本部長野口豪之【旭化成不動産レジデンス】▽専務執行役員兼開発営業本部長、旭化成ホームズ常務執行役員中村裕【旭化成建材】▽基礎事業部長前嶋匡▽企画管理部総務・人事室古川貴弘【旭化成ファーマ】▽解兼経営統括総部長、執行役員柏木雅人▽経営統括総部長岡島大介▽執行役員大野剛▽医薬事業統括本部長大澤寛▽診断薬事業部酵素営業部付中野伸朗▽診断薬事業部長木邊龍二▽経営統括総部コンプライアンス部長四方高▽医薬営業本部医薬東京支店長後藤将志【旭化成メディカル】▽取締役兼執行役員兼経営統括総部長、セパセル事業部長芦立鉄郎▽役員就任予定(関連会社)葉山潤一▽生産技術統括本部長兼旭化成メディカルMT代表取締役社長大野勝則▽血液浄化事業部戦略本部長島田智子。

出光興産 人事⑤(2023年7月1日)

,

2023年6月26日

[出光興産・人事⑤](7月1日)▽出光タンカー総務部長兼経理グループリーダー関根宗宏▽同社業務部次長兼運航課長加藤忠光▽同社船舶部次長兼ベッティングサービス室長花田将一▽出光アジア副社長佐藤敦夫▽出光リテール販売常務取締役渡邉剛志▽同社監査室担当室長兼D&I推進プロジェクトリーダー大津麻衣▽同社同室担当室長若狭宗義▽同社北海道カンパニー社長三輪広樹▽同社九州カンパニー営業部長大岡勇明▽アポロリンク常務取締役兼企画部長兼DXセンター長宮田勇貴▽同社執行役員販売部長久原淳平▽出光エンジニアリング取締役常務執行役員前川泰鑑▽同岸川有一▽同社執行役員安全環境品質保証室長大越信吾▽同社同役員総務部長望月俊克▽同社同役員建築環境部長金子秀喜▽同社総務部人事課長堀智尋▽同社プロジェクト部プロジェクト管理課長山下洋平▽東亜石油人事総務部人事課長兼厚生係長田中優仁▽同社生産管理部長林誠幸▽エス・ディー・エス バイオテック営業部営業推進グループ長兼札幌営業所長辻幸二▽出光ユニテック製造技術部次長兼技術課長大島優信▽同社事業企画部次長兼事業企画二課長茂上道夫▽同社商品開発センター所長久保昌宏▽プラロックアジア社長兼営業部長森脇隆次▽出光ファインコンポジット取締役複合材料研究所長伊賀徹▽同社環境品質保証部長諸冨尚明▽同社需給部長黒澤幸一。

 

 

出光興産グループ・人事⑤(2023年4月1日)

,

2023年3月23日

[出光興産関連・人事⑤](4月1日)▽東亜石油京浜製油所品質管理部長秋元恭志▽エス・ディー・エスバイオテック管理部情報システムグループ長小林秀男▽出光ユニテック営業部次長藤田直樹▽出光ファインコンポジット営業部営業企画課長井上正康▽宇佐美(宇佐美鉱油常務取締役)大熊透▽出光クレジット監査室長今村歩▽出光アヴィエーション航空部長兼出光興産販売部営業二課担当マネジャー大塩明敬▽東和石油販売社長小松剛▽ソーラーフロンティア取締役常務執行役員冨田浩史▽同社取締役執行役員兼国富事業所長兼出光興産電力・再生可能エネルギー事業部掛川一樹▽同社取締役執行役員山中一典▽ソーラーフロンティアエンジニアリング取締役副社長長尾健治▽出光保険サービス業務部長奥野顕▽出光SMマレーシア社長兼出光ケミカルズマレーシア社長荒尾友紀▽台塑出光特用化学品股?有限公司総経理兼台湾出光石油化学総経理尾迫康浩▽出光エナジーインドネシア社長羽谷孝史。

旭化成グループ 人事⑤(2023年4月1日)

,

2023年3月1日

[旭化成関連・人事⑤](4月1日)【旭化成ファーマ】▽副社長執行役員、取締役松崎修▽取締役兼常務執行役員、医薬営業本部長濱田文昭▽執行役員、経営統括総部長柏木雅人▽医薬事業統括本部長大野剛▽医薬生産センター長付重松弘樹▽医薬生産センター長兼大仁統括センター長図師千尋▽薬事・信頼性保証センター長守本成紀▽診断薬事業部長中野伸朗【旭化成メディカル】▽代表取締役社長兼社長執行役員四ノ宮健▽退任(代表取締役社長兼社長執行役員)住吉修吾▽取締役兼常務執行役員、生産技術統括本部長兼旭化成メディカルMT代表取締役社長福田達也▽同、血液浄化事業部長稲留秀一郎▽執行役員、研究・事業開発本部長宮林朋之▽バイオプロセス事業部長金澤有祐。

ダイセル 人事⑤(2022年10月1日)

,

2022年9月13日

[ダイセル・人事⑤](10月1日)【マルチプルプロダクションカンパニー姫路製造所広畑工場】▽生産部第1室担当リーダー、同部長兼東洋スチレン山本隆裕▽同部第2室担当リーダー大浦浩平▽技術部長布田賢治▽同部設備管理グループリーダー幸内慎悟▽同部自律推進グループリーダー河村剛志▽総務・安全環境グループリーダー仲田幸司▽同グループ主任部員嘉藤乃教【ダイセルビヨンド】同社兼生産本部生産技術センター工業化グループ副グループリーダー髙浦祐一▽同社林正樹▽同寺田圭司▽同久保田新一【ダイセル大竹産業】▽社長北口誠信。

 

出光興産 人事⑤(2022年7月1日)

,

2022年6月13日

[出光興産・人事⑤](7月1日)【エス・ディー・エスバイオテック】▽取締役経営企画・アニマルニュートリション・海外管掌兼経営企画部長山田秀樹▽取締役バイオロジカル管掌兼バイオロジカル部長兼出光アグリ社長浦部新一郎▽執行役員アニマルニュートリション部長宮本秀夫▽安全環境・品質保証室長新井庸介▽管理部情報システムグループ長久々宮岳志▽技術開発部製品開発室動物剤グループ長冷牟田修一▽技術開発部つくば研究所殺菌剤・殺虫剤グループ長稲井康二▽バイオロジカル部国内バイオプロダクトグループ長辻幸二▽同部海外バイオプロダクトグループ長青木友▽アニマルニュートリション部営業グループ長兼販売支援グループ長飯田悦正【出光ユニテック】▽安全環境・品質保証室長田中研一【出光ファインコンポジット】▽取締役営業部長長田宏樹【出光スーパーバイジング】▽九州販売課長小島淳【沖縄出光】▽取締役沖縄油槽所長兼出光興産流通業務部基地管理課担当マネージャー加藤真一郎▽販売部長始沢忠和【出光アヴィエーション】▽社長兼統括部長中村龍【東京シェルパック】▽経理人事部長青山英治【エネサンスホールディングス】▽副社長高桑浩一【土佐グリーンパワー】▽社長中村正紀【ソーラーフロンティア】▽執行役員兼出光興産電力・再生可能エネルギー事業部掛川一樹▽ソリューション事業部東日本支店長中村知史▽同事業部西日本支店販売第2ユニット課長鶴岡雅之【小安地熱】▽小安建設事務所長兼建設部長伊藤真洋【出光プランテック】▽北海道社長野中進【出光(上海)投資有限公司】▽総経理内山直之【出光アジアパシフィック】▽社長兼経営サポートグループリーダー川口美佐子【上海出光化学有限公司】▽深?分公司総経理水田裕之【出光ルブインドネシア】▽社長兼出光ルブテクノインドネシア社長浦部崇【石油エネルギー技術センター】▽調査国際部長古賀英明【石油コンビナート高度統合運営技術研究組合】▽技術部長原本浩隆。

デンカ 人事⑤(2022年4月1日)

,

2022年4月13日

[デンカ・人事⑤](1日)【大牟田工場】▽事務部経理課長岩崎須済▽解兼第二製造部セラミックス課長、同部長西村英明▽同部セラミックス課長稲葉亮治▽同部蛍光体課長市川真義▽第三製造部回路課長中原史博▽第四製造部シリカ製造課長林直人▽同部技術課長相京輝洋【千葉工場】▽新事業開発部門東洋スチレン千葉工場品質保証部分析・解析課長紀元徳▽第一製造部スチレン合成課長上関功央【伊勢崎工場】▽解兼高分子加工研究部グループリーダー、同部長溝手範人【五泉事業所】▽解兼流通戦略部受注管理課長、経理部システム課長林亨▽業務・流通戦略部業務課長(新潟工場)小川経文▽同部同課長(鏡田工場)橋本義之▽同部物流センター長五十嵐寿男▽生産技術部課長江田幸雄▽研究管理部分析解析室長、同部長兼研究管理室長三枝治久▽鏡田工場POCT製造部POCT技術課長宮澤恭▽同工場臨床試薬部臨床試薬管理課長、同工場同部長佐藤良克▽同工場試薬品質保証部プロダクトQA課長平尾裕子▽同工場同部海外レギュレーション課長堀川洋▽同工場試薬品質管理部BV品質管理課長、五泉事業所同工場同部長山崎忠【デンカアステック】▽藤原克朗。

旭化成 人事⑤(2022年4月1日)

,

2022年4月7日

[旭化成・人事⑤](1日)【ライフイノベーション事業本部】▽消費財事業部長兼同事業部消費財製造グループ長、上席理事澤江潔▽企画管理部サステナビリティ統括室長兼技術開発総部サステナビリティ推進部長津端敏男▽企画管理部電子マテリアル企画室長山本修▽同部消費財企画室長兼消費財事業部旭化成ホームプロダクツ企画管理部長坂元善洋▽生産基盤統括部長兼同部生産基盤統括企画室長後藤久寿▽同部環境安全第一部長山口正夫▽同部環境安全第二部長伊藤弘一▽同部品質保証第一部長櫻井寅行▽同部品質保証第二部長岡嶋真一▽同部CN推進部長菅野普▽同部製造技術推進第一部長金子靖▽同部製造技術推進第二部長、製造統括本部製造企画部製造第三グループ長吉田実▽技術開発総部技術戦略室長松本真治▽同部繊維技術開発部長山本太郎▽同部商品科学研究所長天野整一▽同部同研究所付出口潤子▽同部繊維技術研究所長高橋哲子▽旭シュエーベル守山工場長吉川真士▽解兼同、電子マテリアル事業部積層材料事業グループ長松出大祐▽デジタルソリューション事業統括部基板材料事業部基板材料営業部長平林友子▽デジタルソリューション事業統括部基板材料事業部基板材料営業部吉田光克▽デジタルイノベーション推進部長、基板材料事業部基板材料品質保証部長谷崎洋子▽デジタルソリューション事業統括部マーケティングタスクフォース部長柏木利典▽同部先端共創開発プロジェクト長鬼塚賢三▽同部先端生産技術開発部長井上直人▽UVCプロジェクト長中嶋健太▽同プロジェクトマーケティング部三矢伸司▽同プロジェクトモジュール開発部長杉山聖▽食農プロジェクト長上山健治▽コンフォートライフ事業開発室長永井啓介▽スパンボンド事業部スパンボンド工場長篠原賢二▽ベンベルグ事業部ベンベルグ工場長高津真一▽ロイカ事業部ロイカ技術開発部長小島美昭▽スパンボンド事業部フィルタ営業部長松本晃治▽生産基盤統括部アドバンス環境安全・品質保証部長、旭化成アドバンス坪井崇▽同社長崎浩介▽消費財事業部旭化成ホームプロダクツ社長兼同事業部同社営業統括本部長高橋克則▽事業部同社同本部戦略市場営業本部長兼事業部同社同本部業務用営業本部長浅田昌吾▽同事業部フレキシブルパッケージ営業部長丸尾弘▽同事業部消費財製造グループサラン製品製造部長兼製造統括本部鈴鹿製造所企画管理部長西田忠史▽同事業部同グループ樹脂製品製造部長兼モビリティ&インダストリアル事業本部機能材料事業部フォーム製造部長安達厚喜▽同事業部消費財技術開発部長高木直樹▽添加剤事業部セオラス技術開発部長山脇幸男▽同事業部長付清水克也。